Цены на основные продукты питания существенно увеличились за год в Иркутской области
Новости Тулуна > Цены на основные продукты питания существенно увеличились за год в Иркутской области
Источник: Байкал Инфо29/12/2014 - 12:45

Расти цены на продукты массового спроса в городах Иркутской области начали ещё в первом полугодии. Относительно стабильными на протяжении шести месяцев оставались цены на молоко, к концу июня даже наметилось их небольшое снижение. Если 10 февраля литр пастеризованного молока в Иркутске стоил 39,71 рублей, в Ангарске - 43,58 рубля, в Братске - 44,32 рубля, то 30 июня в Иркутске его можно было купить за 39,46 рублей, в Ангарске – за 43,06 рубля, в Братске – за 43,89 рубля. К концу года цены на молоко существенно поднялись, в Иркутске оно стало стоить 42,72 рубля, в Ангарске - 46,40 рублей, в Братске - 47,24 рублей.
За год серьёзно увеличились цены на свинину в Братске, Тайшете, Усть-Илимске, на 71, 75 и 87 рублей соответственно. Например, в Братске килограмм свинины 10 февраля стоил 231,03 рубля, а 22 декабря – уже 303,32 рубля. С февраля по декабрь в Тайшете произошло повышение цены на свинину с 221,06 рубля до 296,63 рублей, в Усть-Илимске с 236,13 до 323,64 рублей. В Иркутске и Зиме средняя цена на свинину повысилась в первом полугодии всего на 20 рублей, а в Ангарске и вовсе снизилась на полтора рубля. К декабрю средняя стоимость килограмма свинины в Иркутске и Зиме еще раз повысилась примерно на 20 рублей, в Ангарске сразу на 52 рубля.
К лету в ожидании нового урожая традиционно существенно повысилась цена на овощи, но во второй половине года они подешевели. Например, в Иркутске килограмм картошки в феврале стоил 27,47 рублей, к концу июня – 33,70 рублей, а к концу декабря 24,84. Аналогичная ситуация наблюдалась и в других крупных городах области. А вот фрукты дорожали в течение всего года: в Иркутске с 10 февраля по 22 декабря яблоки стали стоить на 36 рублей больше, сейчас их средняя цена - 107,06 рублей за килограмм. Самые высокие цены на фрукты с начала года держатся в Братске - в конце декабря килограмм яблок там в среднем стоит 117,80 рублей, а в начале года стоил 103,97 рубля. Дешевле всего этот фрукт - в Ангарске (94,19 рублей). Цены на все продукты массового спроса продолжают умеренно расти, исключением стали только капуста и картофель – цены на них в декабре снизились на 5-10 рублей.
Фото с сайта.
Улаханова Анастасия
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 29 2014 14:06
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Напоминаем о необходимости соблюдения комендантского часа. Вчера, в 13:50
- Форум «Область будущего» продолжает регистрацию! Вчера, в 13:50
- Владислав, путешественник и участник веломарафона «Дорога памяти», посетил Тулун Вчера, в 13:40
- Хор ветеранов «Лейся, песня» успешно подтвердил звание «Народный». Вчера, в 13:40
- Дом культуры "Строитель" проходит независимую оценку качества условий оказания услуг. Вчера, в 13:30
- Вниманию абитуриентов. Вчера, в 13:25
- За счет средств фонда «Тулунчане» администрацией города приобретены планшет и квадрокоптер. Вчера, в 12:45
- Студентка TMK прошла отборочный этап в рег.проект "Школа актива" Движения Первых Иркутской области!" Вчера, в 11:56
- С 07 по 11 июля 2025 года в Тулуне пройдет Всероссийская неделя правовой помощи Вчера, в 11:50
- Состоялся областной слёт лидеров и активистов Иркутского обл.рег.отдел.Союза женщин России Вчера, в 11:40
- Мошенники часто похищают деньги через "одно окно", не давая потенциальной жертве даже опомниться. Вчера, в 11:35
- В карточках рассказывается, как родителям научить ребенка распознавать угрозы мошенников. Вчера, в 11:33